Im Jahr 1947 absolvierte meine heute 90-jährige Mimi das Columbia College in South Carolina.

Sie erinnert sich daran, ungefähr 400 Dollar pro Semester in Studiengebühren zu bezahlen.

Ich keuchte, als sie es mir sagte. Mein Unterricht war ungefähr 15.000 Dollar pro Semester, was anscheinend ziemlich durchschnittlich ist - wenn nicht sogar darunter.

Als ich also auf einen Artikel von GoBankingRates stieß, der aktuelle Preise mit historischen vergleicht ... "klick".

Die Website untersuchte die aktuellen Preise einiger gemeinsame Einkäufe und verglichen sie mit 100 Jahren (im Jahr 1917, falls Sie den Überblick verloren haben).

Hier sind die Ergebnisse der Studie - sowie Möglichkeiten, um Geld für diese Gegenstände zu sparen.

1. Häuser

Kaufen gegen Mieten ist eine häufige Debatte, aber die steigenden Preise von Häusern heutzutage sind erschreckend. Hier ist eine Perspektive.

Der Preis im Jahr 1917Du könntest ein Haus für ungefähr $ 5.000 (oder $ 103.777 mit dem heutigen Geld) kaufen.

Der Preis heute: Letztes Jahr wurde das durchschnittliche Haus für $ 372,500 verkauft.

So speichern Sie: Wenn Sie heutzutage ein Haus kaufen, werden Sie wahrscheinlich eine Hypothek aufnehmen. Das ist teuer, aber es gibt Möglichkeiten zu sparen. Penny Hoarder Steven Gillman schrieb über 10 Möglichkeiten, wie Sie Geld für Ihre Hypothek sparen können.

Es gibt auch dieses Paar, das $ 18.000 gespart hat, als sie ihr erstes Zuhause gekauft haben.

2. Autos

Fun fact: Im Jahr 1917 waren die USA in der Mitte des Ersten Weltkriegs, und der Preis für viele Kriegsprodukte stieg laut GoBankingRates. Autos, obwohl? Diese Preise sind gesunken.

Der Preis im Jahr 1917: Leute könnten ein Ford-Auto kaufen, das bei $ 325 beginnt - oder $ 6.745 heute.

Der Preis heute: Die durchschnittlichen Kosten eines (neuen) Autos sind heute 34.000 $.

So speichern Sie: Die gute Nachricht ist, dass wir mehr Ressourcen zur Verfügung haben, einschließlich Websites, die uns beim Autokauf helfen. Carvana zum Beispiel behauptet, den Käufern einen Durchschnitt von 1.889 Dollar zu sparen (im Gegensatz zu jemandem, der beim Händler anhielt).

Außerdem kaufte Penny Hoarder Lisa Rowan kürzlich ein neues Auto und hat einige Tipps, um das beste Angebot zu bekommen. Wenn Sie eher eine Gebrauchtwagenperson sind, haben wir auch dafür einen Anfängerleitfaden.

3. Studiengebühren

Wie ich bereits erwähnt habe, hat meine 90-jährige Mimi in den 40er Jahren das Columbia College in South Carolina absolviert und erinnert sich, dass ihre Studiengebühren etwa 600 Dollar pro Semester betragen.

Meins war etwa die Hälfte der Kosten für ein neues Auto.

Der Preis im Jahr 1917: Der Preis für ein Jahr Privatschule, einschließlich Zimmer und Verpflegung, Lehrbücher und all das gute Zeug, betrug etwa 600 Dollar. Das sind heute 12.453 $.

Der Preis heute: Das gleiche kostet jetzt mehr als 45.000 Dollar pro Jahr.

So speichern SieBevor Sie gehen, überlegen Sie sich Ihre Entscheidung. Sehen Sie sich all Ihre finanziellen Möglichkeiten an und beantragen Sie Stipendien.

Wenn Sie bereits abgeschlossen haben und in Studentendarlehen Schulden ertrinken, haben Sie noch Optionen.

Erwägen Sie die Refinanzierung Ihrer Studienkredite mit einer Website wie Credible. Das hat John DePrato getan, und er hat seine Zahlungen von $ 850 auf $ 400 pro Monat gesenkt.

4. Äpfel und 5. Weizenbrot

Warum diese beiden Grundnahrungsmittel? Ich konnte es dir nicht sagen. (GoBankingRates hat es auch nicht erklärt.)

Der Preis / die Preise im Jahr 1917Äpfel kosten etwa 2 Cent pro Pfund (oder 15 Cent im heutigen Geld). Alles war kühler als geschnittenes Brot, weil es 1917 noch nicht existierte, aber man konnte ein ganzes, ungeschnittenes Weizenbrot für 10 Cent (oder 2,08 $ in heutigem Geld) bekommen.

Der Preis (die Preise) heuteÄpfel kosten $ 1,43 pro Pfund, und geschnittenes Weizenbrot kostet $ 2,31.

So speichern Sie: Es gibt Unmengen von Möglichkeiten, Lebensmittel in diesen Tagen zu sparen. In der Tat könnte diese Liste von Tipps Sie $ 200 pro Monat sparen.

Aber weil diese aufgeführten Artikel in der Regel frisch sind, ist es schwieriger, Gutscheine für sie zu finden. Dann können Sie die Cashback-App Ibotta nutzen.

Sie scannen einfach Ihre Quittung, und es gibt Ihnen Geld zurück auf Ihre Einkäufe. Neulich verdiente ich Geld mit Bananen!

Disclosure: Hier ist ein Toast auf die Affiliate-Links in diesem Post. Mögen wir alle heute ein bisschen reicher sein.

Carson Kohler (@CarsonKohler) ist ein Junior-Autor bei The Penny Hoarder.

Top-Tipps:
Kommentare: