Vielleicht bist du ein Student im ersten Jahr, der nicht warten kann endlich Verschwinde aus dem Haus deiner Eltern.

Oder vielleicht bist du ein Senior, der müde die Tage bis zum Abschluss herunterzählt - und ja, vielleicht sogar das Zimmer mit Mama und Papa vermisst. Das Leben im Wohnheim ist großartig und alles, aber es wäre cool, ab und zu etwas Privatsphäre zu haben.

So oder so, ein College-Student muss essen. Und glauben Sie mir, nach ein paar Monaten wird diese Mahlzeit-Plan-Situation alt. Ja, auch wenn die Dame an der Omelettestation wirklich, wirklich nett ist.

Ihre College-Diät muss nicht schrecklich sein ... oder teuer

College-Städte sind in der Regel überflutet mit super-niedlichen Orten zu essen, zu trinken und verbringen Sie den letzten Cent des Kredits Geld, das Sie für Dinge wie Lehrbücher und Laptop-Upgrades (und die Spoiler Alarm, Sie werden zurück zahlen ziemlich hübsch bald).

Sie werden wahrscheinlich etwas Geld für diese Art von Orten ausgeben - Sie brauchen etwas Art von sozialem Leben, immerhin - aber du stehst darauf, ein riesiges Stück Geld zu sparen, sowohl im College als auch in der "echten Welt", wenn du kochen lernst.

Und nein, dein bescheidener Wohnstatus ist keine Entschuldigung.

Wie man Geld im College spart - durch das Essen in deinem Wohnheim

Um Ihnen dabei zu helfen, diese Methode zu erlernen, haben Sie 16 Rezepte zusammengestellt, die perfekt für Studenten sind, ganz gleich, was Sie gerade wollen. Denn, lasst uns echt sein - Sie werden wahrscheinlich um 4 Uhr essen, als Sie zum Abendessen sind.

Für die Zwecke dieses Posts nehmen wir an, dass Sie nur Zugang zu einer Mikrowelle und einem Mini-Kühlschrank haben.

Nun, und eine Tasse. Wie Sie bald sehen werden, sind Tassen in Schlafraum-freundlichen Rezepten für einen prominent.

Die Mikrowelle ist auch ein überraschend vielseitiges kulinarisches Werkzeug. Du kannst sogar poch ein Ei, Dampf Gemüse oder kochen Körner wie Andenhirse in deiner Mikrowelle.

Sie können jede Mahlzeit auf der Liste in 10 Minuten oder viel weniger machen, und jedes kostet 5 $ oder viel weniger. Außerdem sind die meisten Rezepte eine perfekte Portionsgröße für nur einen. Sprechen Sie über bequem!

Oh, und ein weiterer wichtiger Qualifikator? Keine von ihnen sind Ramen. Gott weiß, dass du weißt, dass das eine Option ist, und es ist keine besonders gute.

Geschätzte Zutatenpreise kommen von der billigsten leicht zu googelnden Version jedes Artikels, den wir finden könnten.

Also, wenn du sparsam einkaufen und Orte wie Walmart - statt Whole Foods - schlagen solltest ziemlich egal, wo du in die Schule gehst ... mit ein paar bemerkenswerten Ausnahmen. Ich sehe dich an, New York und San Francisco.

Am allerbesten? Sie sehen alle großartig aus. Wie im Ernst, ich werde einige davon für mich machen, auch wenn meine College-Tage weiter hinter mir liegen, als ich zugeben möchte.

Hungrig noch? Das haben wir gefunden.

Frühstück

Das Beste am Frühstück ist, dass Sie es zu jeder Tageszeit haben können - vor allem, weil Sie allein sind und Mama nicht in der Nähe ist, um Ihnen ein Auge auf Ihr gefrorenes Waffel-Dinner zu geben.

Mit diesen Rezepten möchten Sie wahrscheinlich nie wieder das Frühstücksbuffet Ihres Speisesaals betreten.

Für die Zwecke dieses Posts gehen wir davon aus, dass Sie konventionelle Eier kaufen, da Sie auf dem College sind ...

... Aber wenn Sie sich fragen, was "cage-free" überhaupt bedeutet oder warum Eier unter diesem Label so viel kosten, schauen Sie sich unsere vollständige Anleitung an, was all diese Eggy-Begriffe bedeuten, und freuen Sie sich eines Tages auf Weidehühner bald!

1. Zwei-Minuten-Rührei

Das ist richtig: Sie können die schnell zu Frühstück Mom Mutter zusammen auf dem Herd zu Hause schlägt, auch wenn es keine heiße Platte in Sicht ist.

Es ist so einfach wie ein paar Eier aufzuschlagen und sie in die Mikrowelle zu werfen. Ja wirklich. Wie Sara schreibt Zuhause ist, wo die Kekse sind, Sie "nur knacken, schlagen sie, zappen sie, essen sie."

Es ist nicht nur einfach, es ist super billig:

2 Eier: 30 Cent
2 Esslöffel Milch: 10 Cent (basierend auf der teureren Version, da wir davon ausgehen, dass du die günstigere Gallone in deinem Mini-Kühlschrank nicht finden kannst, besonders wenn du total Platz für Bier brauchst. Übrigens, die Milch ist völlig optional, wenn Sie keine haben, schlagen Sie einfach Ihre Eier extra gut.)
2 Esslöffel geriebener Käse: 50 Cent
Würzen nach Geschmack: 10 Cent, solange Sie keine frischen Kräuter bekommen!

Gesamtpreis: 1 $

Willst du ernsthaft Lust bekommen? Mikrowellen Sie Ihre eigene Speckschüssel ins Leben und servieren Sie sich dann Eier darin. Ja, das hast du richtig gelesen.

Gesamtpreis mit Speck: 2,43 $ - aber damit es lohnt sich, die Kosten zu verdoppeln.

2. Mikrowelle Frühstück Cookie in einer Tasse

Bigger Bolder Baking Gemma bringt uns dieses Juwel (Entschuldigung) eines Rezepts.

Es ist ein Keks. Zum Frühstück. Weil du jetzt erwachsen bist und diese Entscheidung treffen kannst, wenn du willst.

Plus, es ist ziemlich gesund - und kosteneffektiv:

1/2 mittelgroße Banane: 10 Cent (basierend auf Trader Joes 19-Cent-Bananen)
1 1/2 Esslöffel Erdnussbutter: 9 Cent
1/2 Esslöffel Honig (oder Agave): 20 Cent
1 Esslöffel Milch: 5 Cent
4 Esslöffel Hafer (gerollter oder schneller Hafer): 44 Cent
1 Esslöffel Rosinen (Samen oder Nüsse): 20 Cent (oder mehr, wenn Sie Nüsse oder Züchter getrocknete Früchte wählen)

Gesamtpreis: 1,08 $

3. Zwei Minuten Französisch Toast in einer Tasse

Das Wichtigste, was Sie heute lernen werden, egal welchen Unterricht Sie haben: Sie können French Toast machen.

In einer Tasse.

Noch besser? Abgesehen von ein paar notwendigen Milchprodukten brauchst du nur noch Brot - und du kannst "alles, was du zur Hand hast" verwenden, so Jaime von Pretty Prudent.

"Ich bevorzuge meinen French Toast Soft-Ish", schreibt sie, "aber wenn Sie ein wenig Crunch mögen, gehen Sie für ein Baguette. Es ist wirklich egal. Ein altes Croissant. Ein nussiger Mehrkorn. Ein Haufen Tortillas könnte sogar funktionieren. "

Also, worauf wartest Du? Kosten sollten sicherlich kein Faktor sein:

1-2 Scheiben Weißbrot (oder was immer du hast): 10-25 Cent
1/2 Esslöffel Butter: 6 Cent
1 Ei: 15 Cent
2 Esslöffel Milch: 5 Cent
Streusel Zimt (optional): 2 Cent
Tropfen Vanilleextrakt (optional): 3 Cent

Gesamtpreis: 41-87 Cent

Mit einem so niedrigen Preis haben Sie Tonnen von Geld übrig, um auf köstlichen Ahornsirup zu gießen, um es zu durchnässen. Mmm.

4. Spinat und Cheddar Quiche in einer Tasse

Ich liebe. Quiche.

Ich meine, ganz ehrlich, wer liebt Quiche nicht? Es ist ein Eierkuchen, und obwohl es mehr Frühstück als Mittagessen ist, ist es zu jeder Tageszeit akzeptabel.

Wenn du nicht genau die Zutaten hast, die Elizabeth in Bowl of Delicious verlangt, kannst du dir in jedem Gemüse oder Fleisch die Finger reichen - ja, das Zeug, das du aus der Cafeteria schmuggelst, zählt.

1/2 Tasse gehackter gefrorener Spinat, aufgetaut, abgetropft (oder 1/2 Tasse frisch gepackter Spinat): 50 Cent
1 Ei: 15 Cent
⅓ Tasse Milch: 15 Cent
⅓ Tasse geschreddert Cheddar Käse: $ 1,25
1 Stück gekochter Speck, gehackt (optional): 40 Cent
Salz und Pfeffer abschmecken: 1 Cent

Gesamtpreis: $ 2,46

Ernsthaft, Quiche ist damit vielseitig. Hier ist Fully Thyme Student's Becher Quiche, komplett mit Brotkruste und Trauben Tomaten und kostet immer noch über einen Dollar, wenn Sie die frischen Kräuter überspringen. Mist!

5. Avocado Toast, Jungs

Wenn Sie innerhalb von 10 Fuß von einem Instagram-Account auf dem Planeten waren, wissen Sie wahrscheinlich, dass Avocado-Toast jetzt * in * ist.

Und warum nicht? Cremige Avocado auf knusprigem Toast und mit endlose Möglichkeiten für weitere Beläge? Wir reden hier über das perfekte Essen.

Außerdem ist es billig. Beginnen wir mit den Grundlagen:

1 Scheibe gutes Brot: 20 Cent, Tops
1/2 Hass Avocado: 75 Cent

Dann haben Sie Ihre Topping-Optionen: Sie können ein Ei (15 Cent), einige zerfetzte Käse hinzufügen: (etwa 25 Cent pro Esslöffel), einige Salsa (etwa 22 Cent pro Unze). Das Grundrezept ist weniger als ein Dollar, also fühlen Sie sich frei, auf Ihre Beläge zu verfallen. Frisches Gemüse! SPECK!

Gesamtpreis: 95 Cent oder mehr ... aber es würde ein dauern Menge um ein $ 5 Stück Avocado Toast zu machen.

Technisch bricht dieses Listenelement die Mikrowellenregel, weil es wahrscheinlich ist jemand auf Ihrem Schlafsaal hat einen Toaster. Selbst wenn nicht, sind sie billig ... normalerweise sowieso. Aber anscheinend werden einige Leute 320 Dollar für einen wirklich guten bezahlen.

Mittagessen und Abendessen

Sich einmal herausgefordert fühlen? Diese Mahlzeiten befriedigen den Heißhunger, den Sie sonst am liebsten verspeisen würden - zu jeder Tageszeit.

6. Pizza Becher Kuchen

Also, das ist eine Sache.

Fitness Treats hat eine große Liste von herzhaften Becher Kuchen und Pizza ist auf der Liste. Und jetzt werde ich mir erlauben, grundsätzlich jeden Tag Pizza zu essen.

3 Esslöffel Kamut Mehl: 33 Cent (aber Sie könnten wahrscheinlich regelmäßige Allzweckmehl verwenden, was dies auf nur 7 Cent bringen würde)
1 Ei: 15 Cent
1 Esslöffel Olivenöl: 13 Cent
1 Esslöffel Tomatenmark: 10 Cent
1 Esslöffel schwarze Oliven: 50 Cent
1 Esslöffel Mozzarella: 25 Cent
1/4 Teelöffel Backpulver: 1 Cent
Basilikum und Oregano nach Geschmack: optional, aber wenn getrocknet, nicht mehr als 25 Cent

Kosten pro Becher: 1,72 $

Günstige, gesunde Pizza immer in Reichweite? Ich wusste nicht einmal, dass das College so gut ist.

7. Becher Mac und Käse

Sie fragen sich vielleicht - was ist der Sinn? Ist der Autor nie auf die allgegenwärtige blaue Box gestoßen, mit einer College-Campus-Präsenz, die nur durch rote Solo-Tassen in den Schatten gestellt wurde?

Sie hat. Und sie sagt: Sie können es besser machen, Studenten. Und es wird nicht viel mehr kosten.

Made by Monique stellt dieses super-einfache Rezept zusammen, um Ihr Mac- und Käse-Erlebnis zu verbessern.

1 Tasse Wasser: $ 0
1/2 Tasse Ellenbogen Makkaroni: 31 Cent
1/2 Tasse Käse der Wahl: $ 2,00

Gesamtkosten: 2,31 $

Kraft Mac und Käse sind etwa 90 Cent pro Portion, also ist dies definitiv ein Schritt nach oben ... aber vertrauen Sie mir, Ihre Geschmacksnerven werden es Ihnen danken!

8. Fünf-Minuten vegetarische Burrito Bowl

Healthy Liv hat die richtige Idee, bei Chipotle die Linie zu überspringen - und das Preisschild - mit dieser Burritobecher-Marke.

Spielen Sie Ihre Karten richtig, und die ganze Mahlzeit kostet nur ein wenig mehr als das, was Sie für Ihre Seite Guacamole bezahlen würden.

1 Tasse brauner Reis: 1,06 $ - wenn Sie den gefrorenen, vorgekochten Trader Joe's braunen Reis verwenden, wie Liv es vorschlägt.Sie können auch regelmäßig (viel billiger) braunen Reis in der Mikrowelle machen, obwohl es deutlich länger als fünf Minuten dauern wird - versuchen Sie 30! Andererseits, einer der besten Teile des Lebens in einem Wohnheim ist, dass du noch nicht deine eigene Elektrizität bezahlst, also ...
1/2 Tasse schwarze Bohnen: 58 Cent
2-3 Esslöffel Salsa oder nach Geschmack: 22 Cent
1 EL griechischer Joghurt: 9 Cent - oder Sauerrahm für 7 Cent
1 Esslöffel geschreddert Cheddar oder mexikanische Mischung Käse: 25 Cent
Gewürfelte Avocado (optional): 1,25 $ für eine ganze Avocado

Gesamtpreis: 3,45 US-Dollar - Besser als die $ 8- $ 10, die ich irgendwie immer am beliebtesten Burrito-Joint abbuche!

Seiten und Snacks

Brauchen Sie einen schnellen Halt zwischen großen Mahlzeiten? Lust auf Kartoffelbrei? Dies ist der Abschnitt für Sie.

9. Mais Becher Muffins

Weißt du, was dich tröstet, wenn du auf die Finalwochen gehst? Verdammt, weißt du, was tröstet, wenn du mit der Tatsache konfrontiert wirst? Montag passiert immer, egal was du tust?

Körnerbrot. Maisbrot behebt a Menge von Problemen. Und in kürzester Zeit können Sie sich frisch machen.

Kochspray: 3 Cent
1 Paket Mais-Muffin-Mix: 1,97 $
3 bis 4 eingelegte Jalapeño-Ringe: 5 Cent
4 mikrowellengeeignete vorgegarte gefrorene Würstchen (optional): $ 1,99
Ahornsirup nach Geschmack: 13 Cent

Gesamtpreis: $ 4,13 oder $ 2,06 pro Portion - und weniger, wenn Sie es vegetarisch halten

10. Spinat und Feta Kartoffelpüree

Grundsätzlich ist die Tatsache, dass Sie Kartoffeln in der Mikrowelle kochen können, ein ernstzunehmender Spielwechsler.

Du könntest deine Kartoffeln in der Mikrowelle kochen und sie mit allem, was du hast, vermischen, aber wir würden nachlässig sein, um Beth bei Budget Bytes 'köstlich aussehender Spinat- und Feta-Iteration nicht zu erwähnen.

Ich meine, sie hat sogar schon alles verrechnet - wie viel glücklicher kann ein Penny Hoarder sein?

2 bis 2 1/2 lbs. Rostkartoffeln: 1,85 $
3 Esslöffel Butter: 27 Cent
1/4 Teelöffel Knoblauchpulver: 2 Cent
1/2 Teelöffel Salz: 3 Cent
frisch gerissener Pfeffer: 5 Cent
1/4 Tasse Milch: 11 Cent
2 Tassen (verpackt) frischen Spinat: 1,34 $
2 Unzen zerbröckelte Feta: 1,12 $

Gesamtbeitrag: 4,79 US-Dollar oder 80 Cent pro Portion

11. Geladene Ofenkartoffel

Kein Rezept für diesen College-Klassiker benötigt. Mikrowelle deine Kartoffel einfach, ergreife deine Lieblingsfüllungen und geh. Folgendes würde ich tun:

Large Russet Potato: 38 Cent, wenn Sie eine 5-Pfund-Tasche kaufen - und warum nicht?
1/2 Esslöffel Olivenöl: 7 Cent
1 Esslöffel Butter: 16 Cent
3 Esslöffel geriebener Käse nach Wahl: 75 Cent
1 EL saure Sahne: 7 Cent
Meersalz: 5 Cent
Pfeffer: 5 Cent

Gesamtpreis: 1,53 $

Andere Optionen: Speck (etwa 45 Cent pro Scheibe), Dosen-Chili (etwa 14 Cent pro Unze), Salsa (etwa 22 Cent pro Unze). Ihre Phantasie ist die einzige Grenze für die Zubereitung dieses stärkehaltigen Leckerbissens.

12. Mikrowelle Grünkohl Chips

"Billig" und "gesund" müssen sich nicht gegenseitig ausschließen. Und Grünkohl-Chips sind eine der leckersten Möglichkeiten, um dieses Superfood in Ihr System zu bekommen.

Andrea at Five Months Fat bringt dieses super-einfache und leckere Rezept für Grünkohl-Chips auf den Tisch - und Sie können sie in der Mikrowelle machen! Was?

1 Bund Grünkohl: $ 2,49
1-2 Esslöffel Olivenöl: 13-26 Cent
Meersalz: 5 Cent

Gesamtpreis: $ 2,67 - $ 2,80 für einen Betrag, den Sie unbedingt mit einem Freund teilen möchten

Plus, Sie können hinzufügen, was auch immer andere Gewürze Ihre Phantasie treffen - getrocknete Gewürze länger als das Verfallsdatum würde Sie glauben, und Sie erhalten eine Tonne Gebrauch aus dieser $ 3- $ 4 Flasche!

Man kann auch Kartoffelchips für etwa den gleichen Preis oder etwas billiger Mikrowelle - aber ohne eine Mandoline, Grünkohl ist einfacher und Gesünder, also hast du keine Entschuldigung!

Nachspeisen

Manchmal musst du deinen Naschkatzen gewinnen lassen ... besonders wenn du studierst.

Aber bevor Sie auf jeden einzelnen College-Campus zu den obligatorischen Ben & Jerry's eilen, werfen Sie einen Blick auf diese Rezepte. Sie sind nicht nur gesünder als ein cremiger Over-the-Counter-Leckerbissen, sie sind viel billiger für die Menge, die Sie bekommen.

13. Über Nacht Schokolade Chia Seed Pudding

Obwohl dieser eine kleine Voraussicht hat, sieht es köstlich - und verrückt gut für Sie aus!

Dana bei Minimalist Baker hat diesen lecker aussehenden Chocolate Chia Seed Pudding zubereitet, und alles, was du dafür brauchst, ist ein Kühlschrank, ein paar Behälter und ein anständiges Stück Zeit.

Plus, das Rezept macht vier Portionen, so können Sie auch Ihre Anzuglinge füttern. Hör zu!

1 1/2 Tassen ungesüßte Mandelmilch: 71 Cent
1/3 Tasse Chia Samen: 83 Cent
1/4 Tasse Kakao oder ungesüßt Kakaopulver: 75 Cent
2-5 Esslöffel Ahornsirup: 26-65 Cent
1/2 TL gemahlener Zimt (optional): 5 Cent
1/4 TL Meersalz: 3 Cent
1/2 TL Vanilleextrakt (optional): 7 Cent

Gesamtpreis: $ 2,70 - $ 3,09 oder 68-77 Cent pro Portion

14. Käsekuchen in einer Tasse

Lassen Sie mich rein kommen: Cheesecake ist mein Lieblings-Dessert ohne Eiscreme, und eine zusammengebackene Mikrowelle Version dieser makellosen Konfektion macht mich ... nervös.

Aber Juttas Hungry Little Girl Rezept ist überzeugend - und billig genug, um sogar einen Cheesecake-Puristen zumindest auszuprobieren.

2 Esslöffel Konditoren Zucker: 8 Cent
2 EL saure Sahne: 14 Cent
3 Esslöffel Frischkäse: 60 Cent
1/8 Teelöffel Zitronensaft: 10 Cent
1/4 Teelöffel Vanilleextrakt: 3 Cent
1/2 Ei: 8 Cent
Mix-In deiner Wahl (falls gewünscht): Bis zu dir, aber es wäre schwer, mehr als $ 1 im Wert von Mix-Ins in einer einzigen Tasse zu verbringen!
1 Vanillewaffel: 3 Cent

Gesamtpreis: 1,06 $, plus Mix-Ins

15. Gesünderer Schokoladen-Becher-Kuchen

Die einzige Portion, mit der ich fast immer vertraut bin, ist der Schokoladenbecher. Es ist perfekt für die Momente, in denen du bist verzweifelt für etwas dichtes und schokoladenbraunes, aber keine Zeit, um in den Laden zu rennen.

Aber ich freue mich darauf, diese gesündere Version von Sophie zu probieren, die nach Naturjoghurt und Vollkornmehl verlangt, um das Rezept aufzupeppen.

2 Esslöffel Vollkornmehl: 7 Cent
2 Esslöffel Kristallzucker: 3 Cent
1 1/2 Esslöffel ungesüßten Kakaopulver: 28 Cent
Prise Backpulver: 1 Cent
1/4 TL Vanille: 3 Cent
3 EL. Naturjoghurt: 18 Cent

Gesamtpreis: 60 Cent

Das ist ein erschwinglicher Naschkatzen-Satisfier!

Mehr Möglichkeiten, auf College-Eats zu sparen

Obwohl diese Rezepte dich für eine Weile beschäftigt halten werden, kannst du nicht essen alles aus einer Tasse.

Wenn Sie Zugang zu einer echten Küche haben, umso besser - Sie haben endlose Möglichkeiten für gute, billige Mahlzeiten!

Und wenn du nur essen gehen musst (und trinkst), kannst du immer noch ein kluger Spender sein. Hier sind 25 Möglichkeiten, Geld zu sparen Essen - und 21 Möglichkeiten, um tatsächlich machen Geld das nächste Mal, wenn Sie in die Bar gehen.

Prost - und guten Appetit!

Dein Zug: Welche dieser Rezepte wirst du JETZT machen?

Disclosure: Ein Toast auf Ersparnisse! Vielen Dank für die Erlaubnis, Affiliate-Links in diesem Post zu platzieren.

Jamie Cattanach ist ein Mitarbeiter bei The Penny Hoarder. Ihr Schreiben wurde auch in The Writ Leben, Word Riot, Nashville Review und anderswo vorgestellt. Finde @JamieCattanach auf Twitter, um Hallo zu winken.


Top-Tipps:
Kommentare: