Anmerkung der Redaktion: Diese Geschichte wurde ursprünglich im Jahr 2016 veröffentlicht.

Kochen zu Hause ist eine von Penny Hoarder genehmigte Möglichkeit, Geld zu sparen, während man gut isst.

Aber was passiert mit Ihrem Budget, wenn große Feiertage wie Thanksgiving herumrollen? Die Vorbereitung auf ein großes Familientreffen kann viel mehr werden, als Sie erwartet haben.

Das durchschnittliche Thanksgiving-Dinner für 10 Personen kostet laut der American Farm Bureau Federation 50,11 USD, wobei der Hauptakteur ein 16-Pfund-Truthahn bei etwa 23 USD ist. Das ergibt nur 27 Dollar für Kartoffeln, Preiselbeeren, Gemüse und Dessert. Egal, wie Sie die Angebote stapeln, scheint es fast unmöglich, eine ganze Großfamilie auf 50 $ zu füttern.

Aber wir sind immer bereit für eine Herausforderung. Wir haben uns entschieden, die Mathematik zu machen und herauszufinden, wie wir ein Dutzend Leute aus unserem Büro fressen können, während wir immer noch ein zufriedenstellendes Weihnachtsessen servieren.

Das ist kein Potluck. Dies ist kein Picknick-Mittagessen. Dies ist die Penny Hoarder Thanksgiving Extravaganz.

Was kostet Thanksgiving Dinner?

Ist die Berechnung der American Farm Bureau Federation zu ehrgeizig? Wir haben die Penny Hoarder Community Group auf Facebook gefragt, wie viel echt Familien verbringen ihre Thanksgiving-Mahlzeiten.

Mehrere Leser budgetieren ungefähr $ 125, um Gruppen von 10 zu ernähren, mit einigen Familien, die sowohl Truthahn als auch Schinken auf dem Tisch anbieten. Aber noch mehr Kommentatoren sagten, dass ihre Thanksgiving-Budgets für Gruppen von vier oder fünf Personen im Bereich von 65 bis 100 Dollar liegen.

Also haben wir uns selbst eine vernünftige Herausforderung gesetzt: Machen Sie ein (meist hausgemachtes) Thanksgiving-Dinner für $ 10 (oder weniger!) Pro Person.

Preisgestaltung eines Penny Hoarder Thanksgiving

Mitarbeiter Schriftsteller Jamie Cattanach nahm die Rolle des Menü-Entwickler und Koch. Ihre erste Aufgabe bestand in der Preisgestaltung von Zutaten für typische hausgemachte Gerichte und einige verarbeitete Produkte (Boxfüllung, Dosensoße usw.) in drei Geschäften: Publix, Walmart und Aldi.

Aldi hatte die besten Preise für die meisten Artikel auf unserer Liste - obwohl es keine Gutscheine akzeptiert. Wir hielten bei Walmart für ein paar wichtige Dinge an, die Aldi nicht vorrätig hat (siehe unten).

Nach dem Vergleich der Preise und Rezeptoptionen, Es schien, wir könnten Abendessen für 12 Personen für weniger als $ 70 machen. Es fühlte sich zu schön an, um wahr zu sein, aber die Mathematik sprach für sich.

Was wir am Thanksgiving Dinner ausgegeben haben

Wir hatten Olivenöl, Mehl und einfache Gewürze in unserer Küche, also haben wir sie nicht zu den Kosten gezählt. Hier ist alles, was wir gekauft haben, und ein paar Lektionen, die wir auf dem Weg gelernt haben.

Was wir bei Aldi gekauft haben

Truthahn

21-Pfund-Truthahn: 27,43 $

Glas Soße: 89 Cent

Frischer Truthahn ist teuerTrotz der zusätzlichen Planung ist gefrorener Truthahn der richtige Weg. Wussten Sie, dass es einen Tag dauert, um vier Pfund Truthahn sicher aufzutauen?

Aldi blies uns mit einem Butterball Truthahn zum Preis von 1,29 Dollar pro Pfund. Das ist die Hälfte von Publix's Preis für Butterball!

Wir kauften unsere 21-Pfund-Truthahn eine Woche vor unserem Penny Hoarder Thanksgiving Extravaganza, um ihm Zeit zum Auftauen im Kühlschrank zu geben. Wir haben es Rhonda genannt.

Grüne Bohnen Auflauf

4 Beutel gefrorene grüne Bohnen bei $ 1,39 pro: $ 5,56

3 Dosen gebratene französische Zwiebeln bei $ 1,99 pro Stück: $ 5,97

20-Unzen Dose Champignoncremesuppe: 1,19 $

10 Unzen Dose Pilzsuppe: 49 Cent

Da der Auflauf mit grünen Bohnen für viele Menschen eine traditionelle Beilage ist und er unser einziges Gemüse war, haben wir genug gekauft, um eine große Partie zu machen. Es war so groß, wir mussten es zwischen zwei Gerichten teilen!

Kartoffelpüree

5-Pfund-Beutel rote Kartoffeln: $ 2,79

2 Boxen Butter Viertel bei $ 2,69 pro: $ 5,38

½ Gallone Vollmilch: 2,09 $

Instantkartoffeln sind praktisch (und die billigste Option), aber wir haben uns entschieden, das Armtraining zu machen, um frische Kartoffelbrei zu machen.

Ja, wir mussten etwas mehr ausgeben, um Milch und Butter zu bekommen (obwohl wir auch Butter für die Brötchen brauchten), aber der Preis für Kartoffeln bei Aldi entschädigte dafür, dass wir mindestens 1 Dollar billiger waren als irgendwo anders, das wir überprüften.

Füllung

3 Boxen Truthahn / Kräuter Füllung bei 89 Cent pro Stück: $ 2,67

Die endlose Debatte darüber, ob Stove Top eine akzeptable Füllung für den Thanksgiving-Tisch ist, kann unser Personal auseinander reißen, so dass wir uns nur vorstellen können, wie es geht Ihre Familie.

Aber Geld spricht; Füllung von Grund auf neu zu machen hätte etwa 7 Dollar gekostet. Es war kein Wettbewerb (zumindest kostenmäßig).

Preiselbeersoße

Dosenmoosbeeren: 99 Cent

Hast du eine Idee, wie viel echte Moosbeeren kosten? Wir machen: 2,49 $ für eine 12-oz. Tasche.

Wir könnten unsere eigene Cranberrysauce für geschätzte 3,50 $ machen, aber Dosen sind eine sparsamere Option bei nur 99 Cent pro Dose bei Aldi.

Rollen

2 Dosen Crescent Rolls bei 99 Cent pro Stück: 1,98 $

Das Personal Ja wirklich darauf geachtet, ob wir Rollen bei diesem Fest haben oder nicht. Es ist schwer gegen mehr Brot zu argumentieren.

Vorgefertigte und tiefgefrorene Brötchen waren zu wettbewerbsfähigen Preisen erhältlich, aber wir entschieden uns, Aldi's backfertigen Crescent Rolls für 99 Cents für einen 8er Kanister zu kaufen.

Eis

½ Gallone Eis: $ 2,69

Eiscreme war ein bisschen protzen - unser Dessert wäre wahrscheinlich ohne es gut gewesen, aber wir beschlossen, unsere im Laden gekauften Kuchen ein wenig zu verkleiden.

Insgesamt ausgegeben bei Aldi: $ 60,12

Was wir bei Walmart gekauft haben

Kuchen

Apfelkuchen: $ 5,98

Kürbiskuchen: 5,98 $

Jamie, die Nachtischköchin ihrer Familie und ein Verfechter des Scratchbackens, war total durch die Kuchenentscheidung zerrissen: Vorgefertigte kaufen, von Grund auf neu machen oder mit vorgefertigter Kruste betrügen?

Während Kürbiskuchen nicht zu teuer ist, wenn wir eine vorgefertigte Kruste verwenden, erfordert Apfelkuchen viele Äpfel.

"Frischer Apfelkuchen könnte in etwa gleichwertig mit vorgefertigten sein, wenn wir bereits alle notwendigen Gewürze hätten, aber da wir sie kaufen müssten, würde das unsere Vorlaufkosten aufblähen" Jamie erklärte in unseren Planungsunterlagen ..

"Es wird auch eine Menge mehr Arbeit geben - was zählt, da wir das Essen auf Firmenzeit machen. So frevelhaft das auch ist, ich denke, wir sollten vorgefertigte kaufen. "

Mit dem Geld, das wir durch den Kauf von zwei vorgefertigten Pasteten gespart haben, haben wir beschlossen, auf Eis zu springen, um unsere unpassenden Kuchen zu überziehen. Jeder ist (meistens) glücklich.

Wein

3 Liter Franzia Cabernet Sauvignon: $ 13,24 nach Umsatzsteuer

Was ist ein Urlaubsessen ohne Wein? Für dieses Thanksgiving-Essen konnten wir uns nicht darauf verlassen, dass die Gäste eine Flasche mitbrachten, und wir wissen, dass Wein erheblich zur Gesamtzahl beitragen kann.

Aber vielleicht gibt es einen Mittelweg. Laut GoBankingRates:

Der letzte durchschnittliche Preis für Tafelwein beträgt laut Weingeschäft 6,30 Dollar. Vorausgesetzt, Sie erhalten drei Flaschen für Thanksgiving-Dinner, das ist 18,90 $ auf der Einkaufsliste hinzuzufügen. Das bringt die durchschnittliche Summe für Thanksgiving-Dinner auf $ 69,01.

Wir sind skeptisch gegenüber der Qualität dieses "Tafelweins", aber wir haben eine Schachtel Franzia gekauft - wir sind keine totalen Snobs.

Insgesamt verbrachte bei Walmart: 25,20 $

Gesamtsumme: 85,32 $

Also waren wir 15,32 Dollar über unseren Schätzungen. Wäre es das wert?

Es war Zeit, die Magie passieren zu lassen und es herauszufinden.

Kochen Thanksgiving Dinner für 12

Mit einer bestätigten Gästeliste von 10 Erwachsenen und zwei Kindern, machten wir uns daran, unser Thanksgiving Dinner vorzubereiten. Das Kochen begann um 8:15 Uhr für unsere 14 Uhr. Mahlzeit.

Es war Jamies erster Truthahn, was viel Ärger bedeutete. Aber ernsthaft, Wenn Sie fast $ 30 für einen Truthahn ausgeben, tun Sie es nicht will es vermasseln.

Hier sind die aussagekräftigsten Einträge aus ihren Notizen:

8:21 Uhr: Es ist in. Ich folgte den Anweisungen von Food.com, um "die Höhle zu würzen" und auf das Beste zu hoffen. Unbeantwortete Fragen: Warum hat es so viel seltsame überschüssige Haut? Wer isst die Innereien? Wie genau "steckt" man die Flügel? ZUCKEN. IM OFEN GEHT ES.

8:39 Uhr: Der Truthahn riecht schon gut. Soll es schon gut riechen?

9:03 Uhr: Die Ofentür geöffnet. Die Ofentür geschlossen. Sieht so aus ... brauner? Ich denke, das ist gut.

Vielleicht ist also die Geduld nicht unbedingt eine von Jamies Tugenden. Aber dann, eine Erkenntnis:

9:55 Uhr: Wie viel von einem logistischen Alptraum das ist, merkt man schon. Der Truthahn wird gegen 13: 00-22: 00 Uhr durchgeführt. die Rollen müssen 10-13 Minuten bei 375 Grad gebacken werden; der grüne Bohneneintopf muss 40 Minuten bei 350 Grad gebacken werden; die grünen Bohnen müssen aufgetaut werden usw. Das macht meine Mutter normalerweise so.

Feiertagsgastgeber, wir grüßen Sie.

Erfolg! Und endgültige Kosten

Jamie überlebte den Vorbereitungsprozess, unterstützt von mehreren Penny Hoarders, die sich freuten, kostenloses Essen zu genießen und Rhonda stolz zu machen.

Unser Treffen für 10 Erwachsene und zwei Kinder resultierte außerdem sehr glückliche Bäuche: eine ganze unberührte grüne Bohneneintopf, die Hälfte von jedem Kuchen, die Hälfte der Karton Eis, die Hälfte der Weinkiste (?!), die meisten der Milch, und genug Truthahn und Kartoffeln, um Reste für eine Weile zu machen .

Nicht schlecht für $ 85.32!

Wir hatten ein paar ungeöffnete Zutaten übrig: eine Extrakiste Füllung (89 Cent); unsere Notfalldose Soße (89 Cent); und eine ganze Kiste Butter (2,69 $). Wenn wir sie zurückgeben, sinkt unsere Gesamtzahl für Thanksgiving-Dinner für 12 auf $ 80,85 - nur $ 6,74 pro Person.

Was wir gelernt haben

Wir haben ein neues Verständnis davon bekommen, wie stressig es ist, ein Urlaubsessen für die Gäste vorzubereiten.

Unser Abendessen berücksichtigte keine Diätbeschränkungen, traditionelle Familiengerichte oder Potluck-Anmeldezettel. Wir haben es einfach gehalten, und der Preisvergleich allein war fast genug, um uns zum Ausstieg zu bewegen.

Während Ihre Thanksgiving-Mahlzeit möglicherweise nicht die Erstellung einer Tabelle zur Überprüfung der Preise für verschiedene Zutaten in der Nähe von Lebensmittelgeschäften bedeutet, können Sie diese einfachen Tipps für ein Budget-freundliches, leckeres Thanksgiving-Dinner folgen:

  • Suche Kostenlose Angebote für die Türkei in Ihrem normalen Lebensmittelgeschäft. Viele Geschäfte bieten einen freien Vogel an, nachdem Sie eine bestimmte Menge ausgeben.
  • Lassen Sie sich nicht von Markenprodukten beeinflussen. Niemand wird vermuten, dass Sie Generika verwendet haben, wenn Sie Ihre wunderbaren Beilagen probieren.
  • Hilfe einholen, wo immer es möglich ist. Es brauchte Teamarbeit, um Rhonda auf unser Fest vorzubereiten. Wenn jemand fragt, welches Gericht er zu Ihrem Urlaubsmahl mitbringen kann, hören Sie auf, gnädig zu sein und geben Sie ihm eine Aufgabe!

Unsere Danksagungsmathe? Nicht perfekt.

Aber verfolgst du diese Penny-Hoarding-Meisterleistung? Jeden Cent wert.

Lisa Rowan ist eine Schriftstellerin und Produzentin bei The Penny Hoarder. Sie hat noch nie einen Truthahn gebraten.
Jamie Cattanach (@jamiecattanach) hat für SELF, Ms Magazine, Roads & Kingdoms, VinePair, The Write Life, den Reiseblog von Barclaycard, den Prosper and Thrive von Santander Bank und andere Verkaufsstellen geschrieben. Ihr Schreiben konzentriert sich auf Essen, Wein, Reisen und Genügsamkeit.
Kelly Smith ist Junior-Autorin und Engagement-Spezialistin bei The Penny Hoarder.Fange sie auf Twitter unter @keywordkelly. Alles, was sie über das Rösten eines Truthahns weiß, lernte sie aus dem Internet.


Top-Tipps:
Kommentare: