Wenn es um Komfortessen geht, ist es ziemlich schwer, gute alte Spaghetti und Fleischbällchen zu schlagen.

Von romantischen Abendessen mit Abendessen bis hin zu einfachen Familienessen bietet dieses einfache (aber köstliche!) Gericht eine Möglichkeit, die besten Momente des Lebens zu verbessern.

Besser noch, diese altehrwürdige Mahlzeit ist ungefähr genauso erschwinglich wie schmackhaft. Wie jeder, der jemals mit einem College-Studenten gesprochen hat, weiß, Pasta ist spottbillig - und die Befestigungen müssen auch die Bank nicht kaputt machen.

Aber sie nennen uns Penny Hoarders nicht umsonst. Wir sind immer auf der Suche nach dem bestmöglichen Angebot, und Abendessen ist keine Ausnahme.

Also haben wir ein paar Tipps zum Sparen von Geld ausgearbeitet, damit Sie Ihr Lieblings-Nudelgericht leichter auf das Lebensmittelbudget bringen können. So machen Sie Spaghetti und Fleischbällchen noch billiger ... und noch besser.

Wie man ein Spaghetti- und Fleischklöschen-Rezept so erschwinglich wie möglich macht

Also, wie machen wir dieses geliebte, sparsame Stapel noch billiger?

Zunächst einmal hilft es, wenn Sie bereits sparsame Einkaufsgewohnheiten wie Couponing und Cashback-Rabatte auf Apps wie Ibotta üben.

Aber was ist mit diesem Gericht, speziell?

Lass es uns kaputt machen. Drei grundlegende Elemente gehen in Spaghetti und Fleischbällchen:

  • Pasta
  • Soße
  • Fleischklößchen

Um das Essen so erschwinglich wie möglich zu machen, müssen wir den besten Preis für jedes einzelne Teil bekommen.

Fangen wir unten an, sollen wir?

Die Pasta

Offensichtlich sind Spaghetti-Nudeln ziemlich billig: Man findet normalerweise ein Pfund trockene Pasta für etwa anderthalb Dollar. Mit einer zwei-Unze Portionsgröße (die etwa eine Tasse nach dem Kochen ergibt), bedeutet das, dass Sie etwa 19 Cent pro Teller betrachten. Nicht schlecht!

Aber Sie können es besser - und es schmeckt auch viel besser.

Selbst gemachte Nudeln sind so gut, dass man sich fragt, warum man jemals getrocknete Sachen gegessen hat, und das kostet buchstäblich Cent. Dieses Grundrezept von The Prairie Homestead ergibt etwa ein Pfund frische Pasta und verlangt genau vier Zutaten: Mehl, Eier, Salz und Wasser.

Sie können eine 10-Pfund-Tüte Mehl für weniger als $ 5 kaufen, so dass dieses Rezept etwa 14 Cent wert ist. Das Wasser ist frei und wir verwenden ungefähr 1 Cent Salz.

Und wenn Sie nicht die tollsten Weideneier kaufen, die von den verwöhntesten Hühnern der Branche produziert werden, geben Sie wahrscheinlich nicht mehr als 3 Dollar pro Dutzend aus. Das bringt den Gesamtpreis von einem Pfund hausgemachter Pasta auf den Tisch 90 Centoder 22,5 Cent pro großzügige 4-Unzen-Portion.

Es ist wahr, dass der Prozess der Herstellung der Pasta ziemlich arbeitsintensiv ist. Rolling Teig braucht viel mehr Zeit und Mühe als einfach eine Kiste zu öffnen.

Aber ernsthaft - ernst - Vertrau mir darauf. Tun Sie sich die kulinarische Gunst, frisch zubereitete Pasta zu essen. Es wird dich umhauen.

Die Soße

Ich weiß nicht, wie es dir geht, aber ich habe einen übermäßigen Teil meines Lebens damit verbracht, den Gang der Nudelsoße zu gehen, mit einem Verlust, den ich wählen kann - und total schockiert, dass ein einziges Glas bis zu 10 Dollar kosten kann!

EIN grundlegende rote SoßeIm Kern ist es einfach eine Mischung aus Tomaten und italienischen Gewürzen. Vielleicht haben Sie schon alles, was Sie brauchen, um in Ihrer Küche zusammen zu pürieren: Tomaten (in Dosen oder frisch), Knoblauch (oder Knoblauchpulver), Salz und vielleicht etwas Zucker.

Andere beliebte Zutaten sind fast ebenso preiswert: getrockneter Thymian, Oregano, Petersilie, rote Pfefferflocken und Worcestershiresauce erscheinen in vielen Rezepten. Wenn Sie Lust haben, können Sie zu Rotwein, frischem Basilikum oder einer sautierten Zwiebel greifen.

Natürlich können Spaghetti-Soße Rezepte viel komplizierter sein, aber Sie könnten überrascht sein, was Sie mit dem machen können, was Sie bereits haben. Die größte Investition dürften die Tomaten sein, die für eine große Dose weniger als 2 Dollar kosten.

Sie können immer die Arbeit überspringen und gehen Sie für das Schnäppchen-Glas, das manchmal weniger kostet als getrocknete Nudeln ... aber nicht einmal die einfachste hausgemachte Sauce, geschmacklich gerecht wird.

Und obwohl es so aussieht, als würden sich die Kosten für Zutaten schnell summieren, ist eine einfache Soße aus Kratzern billiger als die meisten vorgefertigten Optionen, wie Beth bei Budget Bytes entdeckte - Ihr war nur 29 Cent pro herzhafte halbe Tasse Portion. (Die gleiche Größe, die von dem fantastischen Glas, das ich oben betrachtet habe, kostet $ 1,60.)

Ihre beste Wette? Schau dir deine Speisekammer an (und Garten!) und vergleichen Sie, was Sie zu Ihrem Lieblingsrezept haben. Haben Sie keine Angst zu improvisieren. Es ist Komfort Essen - es sollte rustikal sein!

Die Fleischbällchen

Jetzt wir kochen.

Herzhafte Fleischbällchen mit Stick-to-your-Ribs sind der Star dieses Gerichtes und sicherlich seine teuerste Komponente.

Aber fürchte dich nie. Sie können Ihre Fleischbällchen haben und sie auch essen.

Die meisten Hackfleisch Rezepte erfordern Hackfleisch, Knoblauch, Zwiebeln, Gewürzen und Bindemittel wie Eier, Semmelbrösel und Milch.

Genau wie bei den anderen Zutaten, Die überwiegende Mehrheit dieser Komponenten sind ziemlich billig. Aber das Fleisch selbst ist eine andere Geschichte.

Hackfleisch ist nicht unerschwinglich teuer, aber nehmen wir an, Sie kaufen ein 1-Pfund-Paket mit magerem Rindfleisch für 5 $.

Wenn man bedenkt, dass die Pasta und die Soße allein 51,5 Cents pro Portion kosten, könnte eine Zugabe von 4 Unzen Fleischbällchen den Preis für das Gericht auf 1,77 USD pro Portion erhöhen - ein Anstieg von mehr als 340%.

Also, was hat ein hungriger Penny Hoarder zu tun?

Natürlich verzichten Sie nicht auf den besten Teil des Abendessens. Du wirst einen billigeren Fleischbällchen finden müssen. (Und tust du nicht einmal denken über das Erreichen dieser Tasche von vorgefertigten in der Tiefkühltruhe!)

Zum Glück gibt es viele Möglichkeiten, Geld für Fleisch zu sparen. In der Tat könnte es so einfach sein, wie zu einem anderen Tier zu wechseln - gemahlenes Schweinefleisch und sogar gemahlener Truthahn sind manchmal weniger teuer als super-mageres Rinderhackfleisch und wohl besser für Sie.

Sie könnten auch ein fetteres Paket von Hackfleisch (wie 80/20) kaufen, das tendenziell billiger ist, aber da etwas von diesem Fett beim Kochen abfließen wird, werden Sie weniger Fleisch in Ihrem Endprodukt haben.

Oder Sie versuchen Ihr Glück bei einer Discounterkette oder einem ethnischen Lebensmittelgeschäft, wo die Preise tendenziell niedriger sind.

Aber wenn Sie ernsthaft daran interessiert sind, Geld für Fleischbällchen zu sparen, Der beste Weg ist es, größere Brocken des Tieres zu kaufen Großhandelpreise und dann zermahl es selbstoder frag deinen Metzger freundlich. Das KitchenAid-Mischpult, das Sie am Black Friday gekauft haben, kann ein praktisches Fleischmahlgerät aufnehmen. Es ist nicht so gruselig wie es scheint!

Es klingt vielleicht intensiv, aber Sie haben viel mehr Kontrolle über die Qualität des Fleisches in Ihrem fertigen Produkt - und wenn Sie den Gefrierraum dafür haben, spart der Kauf von Fleisch in großen Mengen Ihnen mehr als nur Spaghetti-Nacht.

Sie könnten auch - * keuchen * - für hausgemachte fleischfreie Fleischbällchen gehen.

Unmengen von fantastischen, kreativen vegetarischen Frikadellenrezepten ersetzen Fleisch von Quinoa über Auberginen bis hin zu Blumenkohl. Und da sie alle die teuerste Zutat weglassen, sparen Sie einige Pfennige und ein Leben.

Das Lieblingsspargy Spaghetti und Fleischklöschen des Penny Hoarders

Jetzt, da wir den Grundstein gelegt haben, um das beste Angebot für jede Komponente Ihres Freitags-Komfort-Essens zu erhalten, ist hier unser Lieblings-Rezept für Spaghetti und Fleischbällchen.

Hinweis: Wir haben ein klassisches Hackfleischrezept beigefügt ... Aber selbst wenn Sie ein hartnäckiger Fleischfresser sind, haben Sie keine Angst, alternative Fleischbällchen auszuprobieren. Sie werden vielleicht überrascht sein, wie sehr Sie sie mögen - und Ihr Geldbeutel wird sich sicherlich nicht beklagen!

Abe's Fave Spaghetti und Fleischbällchen

Dieses Rezept wurde von denen unserer Freunde von The Prairie Homestead, Budget Bytes und Carla at Food.com übernommen. Es serviert vier Personen für etwa $ 3 pro Portion und dauert etwa 70 Minuten von Anfang bis Ende.

Zutaten:

Frische Pasta

  • 2 Tassen Mehl (14 Cent)
  • 3 große Eier (75 Cent)
  • 1/2 Teelöffel Salz (1 Cent)
  • Wasser nach Bedarf

Einfache hausgemachte Marinara Sauce (macht 6,5 Tassen, so dass Sie Reste haben werden!)

  • 2 28-Unzen-Dosen zerdrückte Tomaten (1,84 $)
  • 1 6 Unzen Dose Tomatenmark (58 Cent)
  • 2 Zehen frischer Knoblauch (12 Cent)
  • 1 Esslöffel Olivenöl (16 Cent)
  • 1 Esslöffel gemischte italienische Würze (oder was auch immer getrocknete italienische Kräuter, die Sie haben, zu schmecken - Oregano, Basilikum, Thymian, Petersilie, etc.) (5 Cent)
  • Salz und Pfeffer abschmecken (3 Cent)
  • 1 Esslöffel Zucker (3 Cent)

Einfache Fleischbällchen

  • 1 Pfund Hackfleisch oder Schweinefleisch (ca. $ 3 - $ 5)
  • 1 großes Ei (25 Cent)
  • 1/3 Tasse Paniermehl (70 Cent)
  • 1/4 Tasse Milch (10 Cent)
  • 1 Teelöffel Worcestersauce (4 Cent)
  • Salz und Pfeffer abschmecken (3 Cent)

Frischer Parmesan, zum Garnieren (ca. $ 1, abhängig von Käsequalität und Marktpreis)

Nährwertinformationen (pro Portion):

495 Kalorien; 20 g Fett; 38 g Kohlenhydrate; 5 g Faser; 16 g Zucker; 38 g Protein

Gesamtkosten:

Über $ 8.83 - $ 10.83 für das Essen oder $ 2.20 - $ 2.71 pro Portion.

Methode:

Beginnen Sie mit der Soße. Den Knoblauch fein hacken und in einem mittelgroßen Topf bei mittlerer Hitze in Olivenöl anbraten. (Wenn Sie möchten, können Sie diesen Schritt überspringen und der Sauce später Knoblauchpulver hinzufügen.)

Fügen Sie die restlichen Zutaten hinzu und lassen Sie sie, locker abgedeckt, etwa eine Stunde lang unter gelegentlichem Rühren köcheln. Stellen Sie die Würze nach Geschmack ein.

Während die Sauce köchelt, starten Sie die Pasta. Kombiniere Mehl und Salz in einer großen Schüssel und mache einen Brunnen in der Mitte für die Eier. Arbeite sie von Hand zusammen, bis die Mischung zu einem Teig wird. Kneten Sie weitere 8-10 Minuten und fügen Sie nach Bedarf Wasser hinzu, wenn der Teig nicht zusammenklebt. (Wenn es zu nass wird, Mehl hinzufügen.)

Kneten Sie den Teig gut: Je besser er in den Teig passt, desto glatter wird Ihre Pasta. Sobald es zusammengebaut ist, glatt und satiny, rollen Sie den Teig in einen Klotz und wickeln Sie ihn fest in der Plastikverpackung ein. Lassen Sie es für mindestens 30 Minuten bei Raumtemperatur ruhen.

Jetzt beginne deine Fleischbällchen. Erhitzen Sie den Ofen auf 400 Grad F. Mischen Sie alle Zutaten von Hand in einer großen Schüssel, bis sie zusammenkommen. Zu 1-1 / 2 Zoll Kugeln formen und gleichmäßig auf ein großes Backblech oder eine Pfanne legen. (Fleischbällchen werden ablaufen, also die Pfanne mit Alufolie auskleiden, um die Tropfen zu fangen!) Backen Sie ungefähr 25 Minuten, bis sie hellbraun sind.

Während Ihre Fleischbällchen backen und Ihre Soße köchelt, rollen Sie aus und kochen Sie Ihre Teigwaren. Bringe einen großen Topf mit Salzwasser zum Kochen. Dann schneiden Sie den Baumstamm des ausgeruhten Teigs in kleinere Abschnitte, um den Prozess zu erleichtern.

Rollen Sie den Teig mit einer Nudelrolle oder von Hand, um sicherzustellen, dass er dünn und gleichmäßig ist. Wenn Sie mit einem Nudelholz arbeiten, beginnen Sie von innen und bewegen Sie sich zu den Kanten hin.Den Teig mit einem Messer oder einem Rühraufsatz in dünne, gleichmäßige Streifen schneiden.

Überprüfen Sie auf Ihrer Sauce und Fleischbällchen, wie die Pasta braucht nur etwa 3-4 Minuten in kochendem Wasser zu kochen. Sobald die Fleischbällchen braun und durchgekocht sind, lassen Sie das überschüssige Fett zum Servieren ab und lassen Sie sie zwei bis drei Minuten sitzen. (Reste werden gut in einer Zip-Top-Tasche einfrieren, sobald cool!)

Schöpfen Sie Marinara und Fleischbällchen auf die Pasta und garnieren Sie mit einem frisch geriebenen harten italienischen Käse, wie Parmesan.

Passen Sie zu einem guten, billigen Wein, den Sie für weniger als $ 15 pro Flasche oder $ 3 pro 5-Unzen-Portion bekommen können, und Toast zum Leben das gute Leben für nur 3 $ pro Teller.

Buon Appetit!

Du bist dran: Was ist dein Lieblingsspaghetti- und Fleischbällchen-Rezept? Wie machen Sie es so erschwinglich wie möglich? Lass es uns in den Kommentaren wissen!

Jamie Cattanachs Arbeiten wurden bei Roads & Kingdoms, dem BUST-Blog, Ms. Magazine, The Write Life und anderen Orten gezeigt. Sie können mehr lernen und Hallo auf Twitter winken: @jamiecattanach.

Top-Tipps:
Kommentare: